Новости Жиздры

 

28 декабря 2013 года

 

  

 

  С НОВЫМ ГОДОМ!


Уважаемые жители г. Жиздры и Жиздринского района!
От всей души поздравляем вас с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!
Уходит старый год, оставляя память о ярких событиях, новых достижениях, добрых делах.
Он был непростым для всех нас, но вместе нам удалось сделать немало.
Пусть 2014 год станет для всех нас временем радостей и обретений,
годом новых сбывшихся надежд и свершений
В эти волшебные предновогодние дни хочется пожелать, чтобы с боем курантов в 2014 году
сложилось все по-новому и самым удачным образом.
Желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

М. С. КУРЕНКОВА, Глава МР «Жиздринский район»,
А. Е. БАРЫБИН, Глава администрации МР «Жиздринский район»,
М. М. СЕРГУНОВ, Глава ГП “Город Жиздра”,
С. В. СЁМОЧКИН, Глава администрации ГП “Город Жиздра”,
Л. А. ИЛЬЮШИНА, В. Е. АЛЕКСЕЕНКОВА, В. П. БОРИСОВ, В. А. КОЛУСЕНКО, В. М. ЕГОРЕНКОВА, С. П. ДОРОШЕНКО, Главы администраций сельских поселений

    Дорогие земляки!
    Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
    По традиции именно с этими праздниками мы связываем наши надежды на добрые перемены и позитивные события.
    Хочется пожелать, чтобы все желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбылись. Пусть проблемы и невзгоды не коснутся вас и ваших близких, а дом будет наполнен счастьем и веселым смехом. Вокруг пусть будут лишь искренние улыбки, а все проблемы и невзгоды останутся в уходящем году. Всего самого доброго, светлого, чистого вам и вашим семьям!
    С. Левашов, Герой России, Почетный гражданин Жиздринского района

    Уважаемые земляки и посетители сайта! По старой доброй традиции один раз в году присоединяюсь к поздравлениям руководства и героев жиздринской земли :) В уходящем году сайт отметил свое десятилетие. И пусть следующий год не юбилейный, хочется пожелать, чтобы он стал для всех хорошим и удачным. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!
   Дмитрий, администратор сайта ZHIZDRA.RU

   

    Александр БАРЫБИН
«Согласованными действиями всех уровней и ветвей власти, в тесном взаимодействии с населением мы сможем добиться улучшения во всех сферах жизни»
    
Краткие итоги уходящего 2013 года подводит Александр Барыбин, Глава администрации МР «Жиздринский район», секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

    12 декабря Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с традиционным ежегодным Посланием. В нем глава государства не только обозначил приоритеты внутренней и внешней политики России, он также заострил внимание на основных проблемах российского общества и указал механизмы их решения. По моему мнению, Послание Президента определяет понятные и близкие людям приоритеты, выстраивает конкретный план действий для властей всех уровней, в том числе для муниципалитетов, и определяет основные направления работы на будущий год. Как глава администрации муниципального района, я не могу не выделить то, что одно из важных мест в Послании было отведено местному самоуправлению, которое, как никакая другая власть, находится ближе к людям. Их качество жизни напрямую зависит от организации работы местного самоуправления, его сбалансированности. Если мы сумеем решить эту задачу, то сможем эффективнее помогать жителям наших малых городов, сел, деревень.
   2013 год стал годом решения многих важных вопросов. Из тех мероприятий, которые были запланированы, все удалось реализовать в полном объёме и даже более.
   На встрече спикера областного парламента Виктора Сергеевича Бабурина с жиздринскими депутатами в июле этого года обсуждался вопрос депутатского контроля целевого использования бюджетных средств и переход на программно-целевой метод формирования бюджета. В декабре текущего года депутаты Жиздринского Районного Собрания приняли бюджет муниципального района на 2014 г. и плановые периоды 2015-2016 гг.. Главный финансовый документ района на 98% сформирован по программно-целевому методу. Как и бюджеты прошлых лет, он сохранит социальную направленность: основные расходы сконцентрированы на образование, социальную защиту, культуру, спорт и т.п.

    Одним из приоритетных направлений деятельности администрации района было и остается создание наилучших условий для получения качественного образования. В 2013 году в Жиздринском районе проводилась целенаправленная работа по укреплению материально-технической и учебной базы, созданию безопасных условий пребывания школьников в образовательных учреждениях. Достаточно сказать, что из областного и муниципального бюджетов на ремонт образовательных учреждений за 2012 и 2013 год израсходовано 24 млн. рублей, из них в 2013 году -свыше 9 млн. руб. Капитальный ремонт был проведен в МКОУ «Овсорокская СОШ» и в МКОУ "Огорская СОШ». Выполнен капитальный ремонт отопления и капитальный ремонт тепловой сети в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Жиздры. Заменено отопление в МДОУ «Детский сад «Улыбка» и другое.
   В ноябре 2013 года были открыты две дошкольные группы на 35 мест на базе МКОУ «Овсорокская СОШ», МКОУ «Средняя образовательная школа», с. Зикеево. Таким образом мы решаем проблему устройства детей в дошкольные учреждения.

    Большое внимание уделяется поддержке многодетных семей и детей-сирот. На особом контроле находится реализация Закона Калужской области «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». На сегодняшний день на учете состоят 15 граждан, из них 11 уже получили земельные участки. 7 участков находятся в стадии формирования.

    В течение нескольких лет жители города поднимали вопрос о достройке второй половины здания в г. Жиздре по ул. Пушкина, д.31. В настоящее время эта проблема решена. Инвестор из г. Брянска за собственные средства завершает строительство 12 квартир в трехэтажном доме. Построены и приобретены в собственность Калужской области для детей-сирот четыре квартиры в четырехквартирном доме по адресу: г. Жиздра, пер. Рабочий, д. 20 «А». Рядом построен двухквартирный дом для ветеранов, получивших право на  единовременную выплату за счет федеральных средств на приобретение жилья по Указу Президента. В каждую квартиру подведен газ, установлены двухконтурные котлы, сантехника. В текущем году выполнена поставленная перед администрацией Жиздринского района задача по вводу в эксплуатацию 4000 кв. м. жилья.

    Благоустройство территорий и ремонт дорог – ключевые направления деятельности органов местного самоуправления. В 2013 году на работы по ремонту дорог было израсходовано 9 млн. 790 тыс. руб. Отремонтированы дороги в городе Жиздре по ул. Д. Бедного, Лермонтова, Пушкина, Кустарева, Шевченко и др. Проведен ремонт дороги по ул. Речной в с. Совхоз Коллективизатор, на участке дороги от с. Совхоз Коллективизатор до д. Коренево. Дорожное покрытие было отремонтировано за счет средств областного бюджета.
   Ремонт дороги в д. Озерская – один из наказов избирателей. В этом году за счет средств областного бюджета и бюджета муниципального района часть дороги была отремонтирована, оставшийся участок будет отремонтирован по мере поступления денежных средств. Всего в 2013 году было приведено в надлежащее состояние более 6 тыс. м дорожного полотна.

    В текущем году мы продолжили работу по газификации д. Коренево и д. Акимовка. Голубое топливо пришло в п. Овсорокской. На газовое топливо переведены МКОУ “Овсорокская СОШ”, Центр диагностики и консультирования в Жиздре. Закончилось проектирование и прошло полную государственную экспертизу строительство газопровода в д. Белый Колодец и д. Поляна, оно включено в план инвестиционной программы Газпрома. Завершилось проектирование уличного газопровода в с. Зикеево и с. Овсорок.

    Решается одна из острейших проблем городского хозяйства последних лет – уличное освещение в городе Жиздре. В настоящее время ведутся работы по замене старых светильников на светодиодные. Наметилась положительная динамика в развитии сельскохозяйственной отрасли, я имею в виду инвесторов, пришедших в СП «Полюдовское». Сегодня это сельхозпредприятие называется ООО «Биопродукт-Агро». Им было посеяно 483 га яровых зерновых, 200 га кукурузы, подготовлено 914 га почвы, активно ведется заготовка кормов, проведена реконструкция скотного двора под роботизированную ферму. В настоящее время завезено 125 голов мясного КРС. В январе 2014 года планируется завезти 130 голов маточного молочного КРС. Надеемся на успешное развитие в нашем районе крестьянских (фермерских) хозяйств. Предпосылки для этого есть. Начинающий фермер В. Е. Кошманов принял участие в ведомственной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Калужской области» и выиграл грант в размере 10,6 млн. рублей. Два крестьянских (фермерских) хозяйства района стали участниками ведомственной целевой программы по поддержке начинающих фермеров и выиграли грант по 1,3 млн. рублей.

    Безусловно, главным событием 2013 года стало 70-летие освобождения Жиздринской района и Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим в районе состоялись открытие памятного знака партизану-подрывнику Александру Измайлову на ст. Березовский; проведение на территории нашего района областной Вахты Памяти и перезахоронение погибших солдат в с. Полюдово; встречи участников Великой Отечественной войны с молодежью; кинофестивали, выставки, концерты, торжественные, культурно-массовые, патриотические, спортивные и др. мероприятия. Подарком к празднику стала книга Владимира Ларина о партизанском движении и боях, проходивших на территории района в 1941-1943 годах.
   В районе начата подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одна из главных задач, стоящих перед нами, - благоустройство и надлежащее содержание братских захоронений. На территории нашего района их более двадцати, многие из них требуют капитального ремонта и реставрации. Наш моральный долг перед павшими бойцами – сохранение мемориальных комплексов для будущих поколений в достойном виде.

    Конечно, решены далеко не все проблемы. В нашем районе остро стоит вопрос строительства очистных сооружений в Жиздре. Жители района с нетерпением ждут в своих домах результатов проекта «Чистая вода». В текущем году завершены проектные работы, в 2014 году должно начаться строительство станции очистки воды.
    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Главу района М.С. Куренкову, в ее лице депутатов Жиздринского  Районного Собрания за плодотворную совместную деятельность по социальному и экономическому развитию Жиздринского района. Уверен, что нам удастся решить все проблемные вопросы, а тесное взаимодействие законодательной и исполнительной власти позволит сделать жизнь жизд-ринцев более удобной и комфортной.

    Дорогие земляки! Совсем скоро бой курантов на Спасской башне Кремля возвестит нам о наступлении Нового 2014 года. Желаю, чтобы наступающий год принес вам как можно больше приятных моментов, хороших новостей и исполнения желаний. Успехов, здоровья, благополучия!

       

  

 

Архив

 

2013

2012 

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

Скачать архив новостей 2003-2009 гг. (950 Кб)

 Обсудить новости в гостевой

Форум