Не только советские солдаты и офицеры погибали в боях под Жиздрой. После отступления фашистских войск в Жиздре и Жиздринском районе осталось несколько немецких кладбищ, где были захоронены тысячи убитых захватчиков.

Возле собора в центре города оккупанты обустроили крупное кладбище:


Фотография и план немецкого кладбища.

Примерный план немецкого кладбища, ориентированный к современному расположению улиц

После окончания войны это кладбище было снесено, а на его месте разбит сквер им. космонавта Елисеева. Современный вид этого места:

В 2016 году, руководитель управления по Восточной Европе Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, г-н Петер Линдау обращался в городскую администрацию с вопросом об эксгумации и перезахоронении останков на военном кладбище. Был организован народный сход, на котором состоялось обсуждение этого вопроса. Возмущенные жестокостью немецкой армии, в 1943 году при отступлении планомерно уничтожившей город, жители подавляющим большинством голосов постановили отказать этой просьбе.

Помимо этого кладбища, в черте города распологалось как минимум еще два немецких захоронения - одно в районе городской больницы (больничного сада), а другое в районе ул. Розы Люксембург. В связи с тем, что сохранилось множество материалов по кладбищу возле собора, и внимание в Германии приковано именно к нему, а два других остаются малоизвестными, среди жителей популярна городская легенда о том, что возле собора захоронены "особенные немцы" - офицеры, "награжденные железными крестами герои Рейха" (этому предположению видимо поспособствовало стилизованное изображение награды на крестах над могилами), у которых руки по локоть в крови. При обсуждении вопроса эксгумации поднимался и этот момент, г-н Линдау ответил, что разницы между простыми солдатами и офицерами они не делают, для них это не принципиально. У них в списках есть как офицеры, так и солдаты, офицеров было мало. Никакие "особенные люди" тут не лежат. И они для них не являются героями. Они в лучшем случае являются жертвами этой войны. Тем не менее сомнения горожан на этот счет развеять ему не удалось.

Об устройстве немецких кладбищ рассказывал военный корреспондент Виктор Финк, побывавший в Жиздре в сентябре 1943 года. Статья была опубликована в "Красной Звезде" № 229   (5600) от 28 сентября 1943 г.:

"Спустя некоторое время я снова проезжал через развалины Жиздры. Опять день клонился к закату и тишина лежала на руинах. Я решил еще раз посмотреть кладбище. Мне вспомнилась статья в «Дас рейх». Автор расписывал немецкие военные кладбища в России. Его восхищало, что убитые размещены строго по ранжиру: в центре — фюреры, вокруг них — подфюреры, далее — фельдфебели и, наконец, солдаты. Это напоминало ему дорогую родину, ибо, писал он, — «немецкие военные кладбища в России как бы являются осколками старого военного порядка дорогой родины"

Другое крупное кладбище было недалеко от с. Зикеево.

Слева - фотография одного из непрошенных гостей, а справа - фото его могилы.

 

 

 

 

 

 Современное состояние кладбища.

   

Судьба завоевателей в России.